17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как приватизировать квартиру по справедливости?


Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как приватизировать квартиру по справедливости? В квартире прописаны муж с несовершеннолетним сыном и я с несовершеннолетним сыном, при чем сын мужа участвовал в приватизации квартиры бабушки.

Кристина , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Кристина.

Вынуждены Вас огорчить!

Согласно Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

    Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Следовательно, поскольку сын Вашего супруга зарегистрирован в квартире, которую планируется приватизировать, он вправе участвовать в ее приватизации, так как является несовершеннолетним. То, что он ранее участвовал в приватизации квартиры бабушки - значения не имеет, поскольку закон не устанавливает ограничений количества сделок по приватизации несовершеннолетними лицами. И только по достижению совершеннолетия устанавливается ограничение - 1 разовое участие в приватизации жилого помещения. Таков закон.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций