17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

С мужем разводимся, выгоняет меня на улицу. Как быть в данной ситуации?


Здравствуйте! Жили с мужем в гражданском браке, купили квартиру, которую он оформил только в себя, в 2013 вступили в брак. Сейчас с мужем разводимся, выгоняет меня на улицу, говорит, что моего ничего нет. Подскажите, как быть в данной ситуации?

Светлана, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Вы неверно используете термин "гражданский брак". Гражданский брак - это брак зарегистрированный в органах ЗАГС. Совместное проживание без регистрации брака является сожительством.

Правильное использование терминов пригодится в будущем, при составлении правовых документов, при общении с представителями гос учреждений и т.д.

Что касается непосредственно Вашего вопроса - обнадежить Вас не можем. Чтобы получить свою долю в совместно нажитом имуществе, Вам придется в судебном порядке доказать факт совместного проживания в период приобретения квартиры, факт передачи денежных средств сожителю для покупки квартиры и использование им денежных средств по назначению и т.д.

К сожалению, в рамках онлайн консультации невозможно уточнить необходимые детали вопроса, которые помогут сделать вывод о Ваших шансах на победу. Вам следует обратиться на очную консультацию к юристам Вашего города, специализирующихся на семейном и гражданском праве, и предоставить им подробную информацию по вопросу, а также документы, имеющие отношение к делу.

Вместе с тем, Вы вправе рассчитывать на половину доли в совместно нажитом имуществе, приобретенного в период брака. Рекомендуем найти в интернете и внимательно ознакомиться с Семейным кодексом РФ:

    Глава 7. Законный режим имущества супругов.

Обратите особое внимание на ст. 37 указанного кодекса.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций