17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Необходимо ли согласие родителей на выезд ребенка за границу, если ребенок выезжает в сопровождении бабушки?


Выезд ребенка заграницу. Согласие родителя. Вопрос. Если ребенка вывозит бабушка за пределы государства, ребенок имеет ту же фамилию, что бабушка. Нужно ли согласие родителей на выезд ребенка, в этом случае?

Инесса, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Инесса.

Да, необходимо. И при этом необходимо согласие от обоих родителей, и данное согласие должно быть удостоверено нотариально. Если согласие будет получено от одного из родителей, но при этом согласие второго родителя (при наличии такового) получено не будет, то выезд ребенка (несовершеннолетнего) за пределы РФ невозможен. Тот факт, что у бабушки и ребенка одна фамилия никак не влияет на выезд ребенка за пределы РФ.

Кроме того, примите во внимание, что второй родитель ребенка (при наличии такового) вправе воспрепятствовать выезду ребенка из РФ, если обратится с заявлением в одним из установленных законодательством органов. Если подобное заявление от родителя действительно последовало, то выезд ребенка из РФ невозможен и, в этом случае, вопрос о предоставлении родителем (который воспрепятствовал выезду ребенка из РФ) согласия подлежит разрешению в судебном порядке.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Инесса (Пользователь)
28.06.2016 06:59

Если ребенок на фамилии отца, и есть св-во об отцовстве, а мама на своей фамилии, только от папы нужно согласие? Ребенок находится в Молдавии, вывозить его планируем в Украину - Одесса. Ребенок гражданин РФ.

Алексей Сергеевич (Юрист)
28.06.2016 15:33

Инесса, оказывая консультацию я исходил из того, что вы спрашиваете необходимо ли согласие родителей на выезд ребенка из РФ. К сожалению, в своем вопросе вы ранее не указывали, что речь идет о выезде ребенка не из РФ. Мы консультируем только по законодательству РФ. Поскольку ребенок уже находится за пределами РФ, то правила выезда ребенка определяются законодательством иностранного государства, на территории которого ребенок находится. Увы, но вы обратились не по адресу. С вопросом вам необходимо обращаться к юристам Молдавии.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций