17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право собственник комнаты потребовать досрочного выселения?


Добрый день! Дети сняли комнату с соседями. Пришла знакомая в гости и не спросив, покурила в окно. Увидела хозяйка и попросила их освободить комнату, не прожили даже неделю. Переночевать им есть где, но что бы вывезти вещи надо время и найти жилье. Имеет ли право хозяйка выкинуть их , как котят на улицу, через 3 дня.

Татьяна, Самара
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Договор найма был оформлен надлежащим образом? Если был, то досрочное прекращение договора найма возможно как по инициативе собственника комнаты (наймодателя по договору) так и по инициативе ваших детей (как нанимателя или нанимателей по договору). Другое дело имеются ли на это основания, которые установлены законом.

Поскольку инициатором выселения выступил собственник комнаты (то есть наймодатель) то указывать основания, при наличии которых ваши дети (как наниматели комнаты по договору) имеют право требовать досрочного расторжения договора, не имеет смысла.

    Статья 687 Гражданского кодекса РФ. Расторжение договора найма жилого помещения

    2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

    невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

    разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

    По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

    3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

    если помещение перестает "быть пригодным" для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

    в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством

    4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по "назначению" либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

    Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные "абзацем четвертым пункта 2" настоящей статьи.

Исходя из указанной вами в вопросе информации, правовых оснований для выселения ваших детей по инициативе собственника комнаты, нет. В связи с этим ваши дети могут с полным требовать продолжить проживать в комнате (и уже тем более, если желания проживать в комнате больше нет, в любое время, до истечения срока действия договора, могут забрать вещи).

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций