17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли человек, достигший возраста 16лет, стать учредителем некоммерческой организации?


Здравствуйте у меня один вопрос Человек, достигший 16 летнего возраста имеет право стать учредителем некоммерческой организации?

Карен, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Карен.

По общему правилу полная дееспособность гражданина, включающая в себя, в том числе, способность приобретать и осуществлять установленные законом права и обязанности, возникает по достижению им 18-летнего возраста. Однако законодательство России устанавливает достаточно большое количество из этого правила.

Одно из таких исключений в интересующей Вас сфере установлено статьёй 26 Гражданского кодекса РФ, согласно которой лица, достигшие возраста 16 лет, в установленных законом случаях могут быть членами (и учредителями) кооперативов. В полном объёме это правило распространяется на такие разновидности некоммерческих кооперативов, как жилищные и жилищно-накопительные.

Кроме кооперативов, существует достаточно большое количество других некоммерческих организаций, правовое положение которых определяется специальными законами, и быть участниками (учредителями) которых в некоторых случаях могут, в том числе, граждане, достигшие 16-летнего возраста.

Привести в рамках данного ответа на Ваш вопрос полный перечень таких некоммерческих организаций не представляется возможным, в связи с чем просим в комментарии к данной консультации конкретизировать, какие именно некоммерческие организации интересуют Вас.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Карен (Пользователь)
27.06.2016 22:40

Здравствуйте, Некоммерческие партнёрства и автономные некоммерческие организации

Юрий Васильевич (Юрист)
28.06.2016 11:43

Правовое положение автономных некоммерческих организаций и некоммерческих партнёрств регулируется частью первой Гражданского кодекса РФ, Законом РФ «О некоммерческих организациях» и подзаконными нормативными актами. Основное различие между двумя этими формами организаций состоит в том, что первые, в отличие о вторых, не имеют членства. Ни ГК РФ, ни названный выше закон не устанавливают какие-либо требования к возрасту учредителей тех и других, однако анализ названных выше законов позволяет сделать вывод о том, что граждане - учредители автономных некоммерческих организаций и некоммерческих партнёрств должны иметь полную гражданскую дееспособность, которая приобретается по достижению 18 лет, либо с момента вступления в брак или так называемой эмансипации (статья 27 ГК РФ), но не ранее достижения возраста 16 лет.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций