17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу выставить квартиру на продажу. Могу ли я это сделать?


Здравствуйте. Приобретала квартиру в кредит в 2008 году. Кредит не ипотечный, а на недвижимость, без залога квартиры банку. Оформила документы в собственность на свое имя. В 2010 родила второго ребенка и использовала мат.капитал в счет долга. Писала расписку о том, что обязуюсь разделить доли в квартире на себя и двоих детей, но так и не сделала этого документально. Обязательство передавалось в пенс.фонд для получения денег на кредит. Сейчас хочу выставить квартиру на продажу. Могу ли я это сделать?

Алевтина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Алевтина.

Поскольку при выплате кредита на приобретение указанной квартиры были использованы средства материнского (семейного) капитала, Вы не имеете права выставить ее на продажу без выделения и оформления в собственность долей детям и без соответствующего письменного разрешения органов опеки и попечительства.

Для того, чтобы получить разрешение из органов опеки, до продажи квартиры Вам необходимо предоставить в собственность детям другое жилое помещение, где условия их проживания не будут ухудшены.

В случае невозможности предоставления детям другого жилого помещения, органы опеки могут (но не обязаны) дать разрешение на продажу квартиры с условием, что денежные средства от продажи долей детей будут переведены Вами на их личные счета в банке.

Источники:

Гражданский кодекс РФ;

Федеральный закон N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве";

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей (редакция, действующая с 1 января 2016 года).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций