17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Кто виновен в том, что мой автомобиль пострадал?


Здравствуйте. ДТП с 3-мя участниками. Я припарковался на парковке у магазина (это вдоль дороги). Моя машина стояла вдоль бордюра. Позади моей машины пешеходный переход и перекресток. На этом перекрестке, по второстепенной дороге, которая пересекает дорогу, вдоль которой стоит мой авто, двигается (ночью) мотоциклист без световых приборов. Он не уступает движущемуся в моем направлении автомобилю. Водитель движущегося авто видит его поздно, но не тормозит, а пытается уйти от столкновения с мотоциклом. При этом сбивает мотоцикл и врезается в теперь стоящий на его пути мой припаркованный автомобиль. Скажите, кто виновен в том, что мой автомобиль пострадал? На мотоцикл нет страховки и через суд с такого человека, как этот мотоциклист, вряд ли я что то получу. Что делать?

Стас, Великий Новгород
Ответ

Здравствуйте, Станислав.

Описания ситуации не достаточно, чтобы установить виновность кого либо из участников ДТП. Ведь не зря сотрудники ГИБДД выезжают на место, составляют схему ДТП и опрашивают свидетелей, не просто так проводятся различные экспертизы (определение скоростного режима каждого ТС, определение технического состояния ТС на момент ДТП, экспертиза на алкогольное опьянение и т.д.). Соответственно, дать однозначный ответ на вопрос - кто является виновным, только на основании указанной Вами информации, - невозможно. Для этого необходимо ознакомиться с соответствующим материалом, собранным сотрудниками ГИБДД. Поэтому придется подождать.

Если виновником ДТП будет признан водитель, который управлял мотоциклом, то при отсутствии "страховки" возмещение возможно только в судебном порядке, через службу судебных приставов-исполнителей, если он является владельцем мотоцикла. Если владелец - иное лицо, исковые требования предъявляются ему.

Если же виновником будет признан владелец второго авто - Вы можете обратиться в СК для возмещения ущерба.

Рекомендуем внимательно ознакомиться со ст.ст. 15, 151, 1064, 1072, 1083, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, не лишним будет обращение к юристам Вашего города на очную консультацию с документами по ДТП и более подробной информацией.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Стас (Пользователь)
22.06.2016 04:29

Большое спасибо!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций