17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Свекровь и сестра мужа не дают спокойно проживать в квартире. Что делать и куда обращаться?


Здравствуйте. Свекровь и сестра мужа не дают спокойно проживать в квартире. У нас двое маленьких детей и они постоянно видят эти скандалы. Уже не знаем, что делать и куда обращаться?

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, бытовые ссоры не регулируются ни одним законом РФ. Исключением являются случаи оскорбления, унижения чести и достоинства (КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление). Однако, для защиты своих прав, в РОВД необходимо предоставить соответствующие доказательства - показания свидетелей, диктофонные записи и т.п.

Вместе с тем, Вы можете рассмотреть некоторые варианты решения вопроса:

1. Если Вы являетесь сособственниками квартиры, можно подумать об обмене или продаже своей доли в квартире, выполнив требования ст. 250 Гражданского кодекса РФ и получив разрешение из органов опеки.

2. Если Вы зарегистрированы в квартире свекрови, где она является собственником, и проживаете там на основании договора найма - стоит подумать о найме другого жилого помещения, об оформлении ипотечного кредита для покупки жилья и т.д.

3. Если свекровь, сестра мужа и Ваша семья (то есть, все) проживаете в квартире по договору социального найма - следует обратиться в жилищный отдел при Администрации района/города с заявлением о необходимости обмена жилых помещений, с целью получения отдельных квартир, на основании Жилищного кодекса РФ.

4. Если же Вы не зарегистрированы в указанной квартире - Ваше проживание незаконно, что может провоцировать владельцев квартиры на скандалы. В этом случае также стоит подумать о найме другого жилого помещения.

Предоставить более подробную консультацию невозможно, так как в запросе на консультацию Вами не указана полная информация о ситуации, о праве владения квартирой и т.д.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций