171
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 051
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 375
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать в случае необоснованного привлечения к ответственности за нарушение правил парковки автомобилей?

№98968

Приветствую! Робот??? Вопросы опротестования в сфере АПК штрафы ГИББД консультируете... Получил уведомление о штрафе касающееся парковки. Хотя в этот день был на работе. Машиной никто не пользовался. Заявление рассматривается, сроки по штрафам уже прошли. Что судиться надо,,?

Николай, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Николай.

Вероятнее всего, Вы были привлечены к административной ответственности по статье 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) за нарушение правил стоянки транспортных средств. Привлечение к ответственности по названной статье закона в большинстве случаев осуществляется органами ГИБДД и может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения соответствующего постановления начальнику ОВД, в состав которого входит названный выше орган ГИБДД, или в суд. При нарушении указанного выше срока обжалования по независящим от лица, привлечённого к ответственности, причинам данный срок может быть восстановлен по ходатайству нарушителя.

К сожалению, из Вашего вопроса не понятно, обжаловали вы или нет решение о привлечении Вас к административной ответственности, если обжаловали, то куда и о пропуске каких сроков «по штрафам» Вы говорите. Если Вы имели в виду сроки уплаты штрафов, то, согласно закону, административные штрафы должны быть уплачены не позднее 60 дней с момента вступления в силу постановлений об их наложении. Если же они уплачены позднее данного срока, то могут быть взысканы с нарушителя в принудительном порядке.

В случае неясности данной консультации просим уточнить содержание Вашего вопроса в комментарии к ней.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций