17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как мне выписать ребенка из приватизированной квартиры?


Здравствуйте. Как мне выписать ребенка из приватизированной квартиры? Какие мне нужно собрать документы для суда? Сын в разводе, лишен отцовства, сидит тюрьме, а его бывшая жена приписана в другом месте и ребёнок живёт с ней. Квартира у нас поделена на доли и мне приходится оплачивать по квитанциям за не проживающих свет и воду. Как пенсионерке - мне это непосильно, но с остальными дольщиками по доброму не решить вопрос.

Ольга, Смоленск
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Если Ваш внук является сособственником (дольщиком) квартиры - выписать его не удастся, так как даже в судебном порядке невозможно лишить человека права собственности на долю в квартире только потому, что он не оплачивает коммунальные услуги.

Кроме того, если внук не является дольщиком, а только зарегистрирован у Вас в квартире - выписать его не удастся, если жилая площадь за ним закреплена.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

В обоих случаях возможно взыскание суммы расходов, понесенных Вами при оплате коммунальных услуг вместо внука, путем обращения в суд и подачи искового заявления к матери внука, поскольку она является законным представителем несовершеннолетнего. Исковой срок давности составляет 3 года.

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Указанный кодекс Вы без труда найдете в интернете при помощи любой поисковой системы.

Если ситуация несколько иная, Вы можете дополнить информацию в комментарии к данному вопросу.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций