6
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 784
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 705
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Насколько проблемно при вступлении в наследство расхождение паспортных данных в документах наследодателя и наследника?

№98844

Добрый день! У меня такой вопрос: Умерла прабабушка, естественно нужно вступать в наследство, но есть проблемы с документами. В свидетельстве о рождении дедушки, в графе "мать", ошибка в фамилии, вместо Донскова, написанное Донская, а вот в свидетельстве о рождении прабабушки написана фамилия правильно, а имя она потом поменяла. В общем, проще говоря, в свидетельстве о рождении дедушки мать - Донская Полина, в ее свидетельстве о рождении она Донскова Пелагея, а вот по факту и остальным док-там она Донскова Полина. Насколько это проблемно при вступлении в наследство?

Дарья, Ростов-на-Дону
Ответ

Добрый день, Дарья.

Это достаточно проблематично и затянет сроки оформления наследства, так как наследникам придется обращаться в суд.

Существуют 2 способа решения вопроса:

1. Подача искового заявления о внесении изменений/исправлений в свидетельство о рождении наследодателя или внесения исправлений в графе "мать" в свидетельстве о рождении наследника, согласно 307 Гражданского процессуального кодекса РФ.

2. Подача искового заявления с целью установления юридического факта родственных отношений наследника и наследодателя, в соответствии с п.1 ч.2 ст.264 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В соответствии со ст. 268 Гражданского процессуального кодекса РФ, решение суда об установлении юридического факта (факта родства) будет являться для нотариуса документом, заменяющим свидетельство о рождении или иной документ, подтверждающий личность наследодателя, степень родства и т.п.

Скажем сразу, что подобные вопросы имеют свои нюансы, поэтому перед обращением в суд рекомендуем обратиться за помощью к юристам Вашего города на очную консультацию, где Вы предоставите подробную информацию по вопросу и документы, имеющие отношение к делу, а юристы помогут составить исковое заявление в соответствии с требованиями закона.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций