17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как проживающий за пределами РФ отец может добиться встреч с проживающими в России детьми вне места их жительства?


Здравствуйте, бывшая жена ограничивает общение с детьми. я живу за рубежом а они в Новосибирске. Как добиться возможности встречи с детьми вне Новосибирска? В какие органы обращаться? Алименты плачу.

Александр, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с законодательством РФ родители несовершеннолетних детей имеют равные права в отношении этих детей. Это общее правило распространяется, в том числе, на родителей, проживающих отдельно от своих детей, если только данные родители в установленном законом порядке не лишены родительских прав в отношении своих детей или не ограничены в таких правах (статьи 61, 63, 71 и 74 Семейного кодекса РФ, который можно найти в различных поисковых системах интернета).

Естественно, что родителям, проживающим отдельно от своих детей, сложнее реализовывать свои права в отношении их. По этой причине порядок осуществлении такими родителями названных прав более детально регламентируется следующей специальной нормой закона:

    Статья 66 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

С учётом изложенного, если Вы не можете прийти к соглашению с проживающей вместе с детьми бывшей женой по вопросам определения порядка Вашего общения с этими детьми, Вам нужно обращаться в суд по месту постоянного жительства бывшей жены и Ваших детей с исковым заявлением об установлении порядка такого Вашего общения (образцы соответствующего искового заявления можно найти в интернете).

В Вашем случае возможность общения с детьми затрудняется тем, что Вы проживаете на значительном расстоянии от места их постоянного жительства, в связи с чем объективно лишены возможности частых встреч с ними по месту их проживания. Поэтому в тексте искового заявления Вам нужно будет дополнительно указать желаемое место Ваших встреч со своими детьми (таковым может быть и место Вашего жительства за пределами России), ежегодное время осуществления таких встреч, их продолжительность, способы и порядок переезда детей к месту этих встреч и обратно. К тексту искового заявления Вам необходимо будет приложить также копии документов, подтверждающих место Вашего жительства, Ваше семейное положение на момент подачи заявления и состав Вашей семьи, средний размер Ваших доходов и другие документы, подтверждающие обоснованность Ваших требований.

Обратите внимание на то, что рассмотрение Вашего искового заявления будет производиться судом с обязательным участием органа опеки и попечительства, который должен будет дать суду заключение по данному делу с точки зрения максимального обеспечения законных интересов Ваших детей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций