127
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 055
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 554
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как лучше оформить возможность прохода собственника одного земельного участка через соседний земельный участок?

№98798

Добрый день 2 дачных участка соседствуют, один согласен отдать часть в пользование другому (для более удобного прохода к морю), как это лучше оформить, чтобы меньше финзатрат))

Ольга, Архангельск
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

В юридическом отношении в описанной Вами ситуации владельцу первого названного Вами земельного участка правильнее всего было бы предоставить владельцу второго участка определённую часть своего участка, необходимую для прохода к морю, в ограниченное пользование (сервитут).

В самом общем плане правовой режим сервитутов регулируется статьями 274-276 Гражданского кодекса РФ. Часть первую ГК РФ, содержащую названные выше статьи, можно найти в различных поисковых системах интернета.

Передача в сервитут должна оформляться заключаемым между собственниками обоих земельных участков соглашением о сервитуте, которое подлежит обязательной регистрации в органах Росреестра, в быту чаще называемых «регистрационными палатами», и которое может содержать, в том числе, положения о выплате пользователем сервитута денежной платы за такое пользование.

Однако на практике оформление сервитута представляет собой совокупность достаточно сложных и затратных действий по внесению соответствующих изменений в кадастровые документы земельного участка, часть которого передаётся в сервитут, и т.п.

Избежать совершения этих действий можно только при наличии доброй воли владельцев обоих названных Вами земельных участков без юридического оформления сервитута на основании устного соглашения сторон.

Если всё же эти стороны посчитают оформление сервитута необходимым, рекомендуем им, прежде всего, обратиться за соответствующей помощью в земельный орган своего муниципалитета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций