111
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 910
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 873
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли кредитор потребовать возврата денежных средств по кредиту за пределами срока исковой давности?

№98717

Здравствуйте уважаемый юрист у меня несколько взаимосвязанных и лаконичных вопросов (темы): 1. Более трех лет назад, мой юный, несмышленый сын взял три кредита (Хом Кредит, Локо Банк, Рос Банк), но с работой у него не сложилось, первые три выплаты по кредиту он смог погасить, и потом ушел «в бега». Вот прошло три года, какие-то банки продали кредит коллекторам, точно не Хоум кредит, итак: а. Правда ли, что после трех лет, последнего взаимодействия сторон (последнее погашение было более трех лет назад, это было единственное пересечение сторон, потом он сменил телефон) банк не может подать в суд? б. Если да, то кредит считается списанным? или есть какие-то иные возможные сюжеты развития не в его пользу? в. Какие вы можете предложить решения от вашей юридической фирме, что бы ускорить списание долга, если оно еще не было списано (или иной путь закрытия этого вопроса)? Цена? Банкротство, его не устраивает, я уже спрашивал. 2. Исходя из этой ситуации, меня волнует главный вопрос, квартира оформлена на него, это его единственное жилье, но живу здесь и я, не получится ли так, что по суду могут отнять или ЗАСТАВИТЬ разменять нашу трех комнатную, на меньшую площадь с возмещением остатка банкам или коллекторам? Жду от Вас ответы подкрепленные выборками/номерами из административных/уголовных кодексов РФ, да бы быть уверенным, что это не ваши фантазии – без обид.

Тимофей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Тимофей.

Отвечаю на ваши вопросы в порядке очередности.

а. Правда ли, что после трех лет, последнего взаимодействия сторон (последнее погашение было более трех лет назад, это было единственное пересечение сторон, потом он сменил телефон) банк не может подать в суд?

Нет, неправда. Банк, как кредитор, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с вашего сына суммы кредита в пределах срока исковой давности. Относительно взыскания по кредитам, у банка 2 вариант:

-в связи с тем, что ваш сын нарушил срок внесения платежа, банк вправе потребовать досрочного возврата денежных средств.

- банк вправе потребовать возврата денежных средств в пределах срока исковой давности, который начинает свое исчисление со дня, установленного кредитным договором, до которого денежные средства должны были быть уплачены полностью.

    § 2 Гражданского кодекса РФ. Кредит

    Статья 819Гражданского кодекса РФ. Кредитный договор

    2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные "параграфом 1" настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

    § 1. Заем]

    ]Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

    2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами

То, что вы называете "последним взаимодействием сторон" свидетельствует о том, что право потребовать досрочного возврата суммы кредита возникло у банка не тогда когда ваш сын внес платеж по кредиту, а тогда, когда ваш сын впервые нарушил срок внесения платежа. Но это право банка как кредитора.

Как уже было указано выше, банк вправе обратиться в суд в пределах срока исковой давности. Срок давности, в данном случае, составляет 3 года.

    Статья 196 Гражданского кодекса РФ. Общий срок исковой давности

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со "статьей 200" настоящего Кодекса.

    Статья 200 Гражданского кодекса РФ. Начало течения срока исковой давности

    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Однако пропуск срока исковой давности не лишает истца право на обращение в суд с иском. По мотиву пропуска срока давности судом не может быть отказано в принятии искового заявления. На основании искового заявления судом возбуждается и рассматривается гражданское дело.

    Статья 199 Гражданского кодекса РФ. Применение исковой давности 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть если банк обратится в суд за пределами срока исковой давности, то по ходатайству вашего сына исковая давность может быть применена и в удовлетворении иска будет отказано (если, конечно, срок давности не будет восстановлен судом).

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

    10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

    В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

    Однако суд вправе отказать в удовлетворении иска при наличии заявления о применении исковой давности только от одного из соответчиков при условии, что в силу закона или договора либо исходя из характера спорного правоотношения требования истца не могут быть удовлетворены за счет других соответчиков (например, в случае предъявления иска об истребовании неделимой вещи).

    Заявление ненадлежащей стороны о применении исковой давности правового значения не имеет.

    Поскольку исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ), соответствующее заявление, сделанное третьим лицом, по общему правилу не является основанием для применения судом исковой давности. Вместе с тем заявление о пропуске срока исковой давности может быть сделано третьим лицом, если в случае удовлетворения иска к ответчику возможно предъявление ответчиком к третьему лицу регрессного требования или требования о возмещении убытков.

    11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции, а также в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 61 статьи 268 АПК РФ), Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

На вопросы Б и В отвечать не имеет смысла в силу ранее указанной в настоящей консультации информации.

2. В процессе исполнительного производства взыскание действительно обращается на имущество должника (при недостаточности у него денежных средств). Вместе с тем, законодательством установлен перечень имущества, на которое взыскание обращено быть не может. Указывать весь перечень не буду, поскольку не в этом суть вашего вопроса.

    Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является "единственным пригодным" для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с "законодательством" об ипотеке может быть обращено взыскание.

Проще говоря, если у вашего сына в собственности больше нет квартиры (или иного жилого помещения) либо доли в праве собственности на жилое помещение, или если квартира не является предметом ипотеки, то взыскание на квартиру не может быть обращено.

Надеюсь, что ваш устроил наш ответ и вы убедились в том, что наши консультации не являются плодом фантазии, а основаны на нормах действующего законодательства.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций