17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я добиться возмещения вреда, причинённого моему здоровью во время драки?


Здравствуйте. У меня со знакомым произошла драка, в результате которой я попал в больницу с сотрясеним и сломанным носом, у него легкие травмы. Оба были в состоянии алкогольного опьянения, кто начал - у каждого свой вариант. Я говорю что он, он - что я. Имеет ли смысл писать на него заявление в полицию с целью последующего возмещение ущерба? Спасибо.

Александр , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Писать заявлению в полицию Вы можете лишь для того, чтобы попытаться привлечь человека, причинившего во время драки ущерб Вашему здоровью, к ответственности по статьям 112 или 115 Уголовного кодекса РФ (в зависимости от характера и тяжести причинённых Вам во время драки телесных повреждений). Этот кодекс Вы можете сами найти в различных поисковых системах интернета.

Материалы расследования данного уголовного дела облегчат Вам доказывание факта причинения вреда Вашему здоровью именно этим гражданином при последующем предъявлении Вами к последнему иска в суд о возмещении имущественного вреда и компенсации морального ущерба на основании статей 1064, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ (часть вторую ГК РФ, содержащую названные статьи, так же можно найти в интернете).

Однако учтите, что «партнёр» по драке может также обратиться в полицию или прокуратуру с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности за причинённые ему телесные повреждения, а также в суд с иском, аналогичным названному мною выше. Кроме того, суд, который будет рассматривать Ваше исковое заявление, с учётом причинения вреда в драке и в состоянии опьянения может снизить размеры подлежащего возмещению Вам ответчиком имущественного вреда и компенсации им морального вреда.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций