17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что может сделать мне бывшая жена, у которой я на основании исполнительного листа вывез принадлежащее её имущество?


Я вывез имущество быв.супруги - мотивация такая: у меня есть исполнительный лист на нее о взыскании ден.средств. Сумма по ИЛ больше, чем сумма вывезенного имущества(оценка его указана в решении суда) Что она мне сможет сделать?

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Вообще-то в России однополые браки запрещены законом, но если описанная Вами ситуация всё же имела место, то Ваши действия являются грубым нарушением требований закона, поскольку названный в исполнительном листе взыскатель не вправе самостоятельно производить налагать взыскание на имущество должника, включая его изъятие без согласия должника – такие действия могут осуществлять лишь судебные приставы-исполнители по месту проживания Вашей жены, которым Вы и обязаны были передать названный Вами исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства.

При этом, поскольку решением суда бывшая жена обязывалась выплатить Вам определённую в этом решении денежную сумму, после возбуждения исполнительного производства судебные приставы должны были сначала попытаться обратить взыскание на принадлежавшие должнику денежные средства, включая, в том числе, деньги, находящиеся на банковских счетах должника, и лишь при отсутствии или недостаточности последних могли сначала наложить арест на принадлежащее должнику имущество и лишь потом производить его реализацию в установленном законом порядке.

По сути, совершённые Вами действия являются самоуправством, за совершение которого бывшая жена может потребовать привлечения Вас к ответственности по статье 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (этот кодекс Вы легко можете найти в различных поисковых системах интернета). Кроме того, она может в судебном порядке добиться возврата вывезенного Вами от неё имущества, а также взыскать с Вас компенсацию морального вреда, причинённого ей Вашими незаконными действиями.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций