71
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 939
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 988
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Наследник под разными предлогами не желает идти к нотариусу. Можно ли вызвать его по суду?

№98539

Здравствуйте. Мой отец - пенсионер, но квартира его умершей матери записана по завещанию на внука от другого сына (покойного). Мы узнали, что ему полагается часть доли квартиры, так как на момент смерти матери он был пенсионером, но наследник под разными предлогами не желает идти к нотариусу со всеми нужными документами (уже полтора месяца). Можно ли вызвать его туда по суду?

Светлана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Вашему отцу не следует дожидаться, пока наследник по завещанию соберется к нотариусу. Он может тянуть время бесконечно долго.

В данном случае Ваш отец может самостоятельно обратиться к нотариусу с документами и подать заявление о вступлении в права наследования. Главное, сделать это в течение полугода со дня смерти наследодателя (матери).

Вместе с тем, если Ваш отец проживает в указанной квартире, можно не обращаться к нотариусу, а обратиться в суд с иском о признании фактического принятия наследства, согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 1153. Способы принятия наследства

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть, если Ваш отец проживает в квартире и несет расходы по оплате коммунальных услуг, ремонту и т.п., в судебном порядке можно добиться получения права собственности на часть указанной квартиры.

Поскольку решение вопроса о вступлении в права наследования зависит от ряда нюансов и точной информации о сложившейся ситуации, определить, какими именно должны быть действия Вашего отца, в рамках онлайн консультации весьма сложно. Рекомендуем дополнительно обратиться на очную консультацию к юристам Вашего города.

Источник: Гражданский кодекс РФ

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

РАЗДЕЛ V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций