22
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 774
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 627
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий, если по месту пребывания недвижимости не имеем?

№98497

Здравствуйте! Мне хотелось бы получить консультацию по поводу признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Дело в том, что мы семьёй сейчас живем в Сочи, а в Ставропольском крае на меня зарегистрирована часть родительского дома, в котором сейчас живут родители. Можем ли мы претендовать на признание нуждаемости, ведь по месту фактического пребывания никакой недвижимости не имеем?

Владимир, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Вне зависимости от места фактического проживания или пребывания, положительное решение вопроса возможно, если Ваша семья будет признана малообеспеченной и нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Так, согласно Жилищного кодекса РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, при решении вопроса о признании Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в учет будут взяты все жилые помещения, находящиеся в собственности и/или найме у Вас и членов Вашей семьи.

Более подробно здесь:

Могут ли нас признать малоимущей семьей. Могу ли я подать документы на улучшение жилищных условий?

Показатель прожиточного минимума и учетную норму обеспеченности жильем Вы можете уточнить в отделе социального обеспечения или в жилищном отделе при Администрации района/города (по месту регистрации).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций