17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как отменить решение суда, которое было принято по спору, который был уже разрешен вступившим в законную силу решением?


В настоящее время существует два решения суда общей юрисдикции по одному и тому же предмету и основанию с противоречащими друг другу резолютивными частями, что противоречит принципу законности судебного процесса. Вопрос: Что делать если по одному и тому же предмету и основанию (одно и тоже дело только за разные промежутки времени) существует два разных решения суда? Как отменить незаконно вынесенное решение? Что делать в такой ситуации и куда и к кому обращаться?

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

На самом деле довольно странная ситуация. При подобных обстоятельствах, изначально второе искового заявление не могло быть принято судом.

    Статья 134 Гражданского процессуального кодекса РФ. Отказ в принятии искового заявления

    1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

    2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Если все-таки судом была совершена (допущена) ошибка и исковое заявление было принято, то в процессе рассмотрения гражданского дела и при установлении того, что по данному спору уже имеется вступившее в законную силу решение суда, производство по делу должно было быть прекращено определением суда.

Как отменить второе решение суда? Обжаловать его. К сожалению в своем вопросе вы указали, что второе решение суда вступило в законную силу, но не указали было ли решение суда обжаловано в суд кассационной инстанции и суд надзорной инстанции. В связи на второе вступившее в законную силу решение суда может быть подана надзорная жалоба (если она ранее не подавалась) или надзорная жалоба, в пределах установленных законом сроков на обжалование.

Единственным разумным объяснением рассмотрения судом "второго" искового заявления может быть то, что иск был заявлен на ином основании нежели то, на основании которого судом было ранее рассмотрено исковое заявление и вынесено соответствующее решение. Но, не ознакомившись с текстами исковых заявлений и принятых по делам судебных актов, не могу утверждать о правомерности /неправомерности/ рассмотрения судом второго искового заявления.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Татьяна (Пользователь)
27.05.2016 14:12

Первое решение суда, которое было вынесено в 2013 году, прошло все инстанции и апелляцию и кассацию и Верховный суд, только вот Верховный суд его не пропустил дальше на рассмотрении. Мало того, суду первой инстанции, которое вынес неправомерное решение, было направленно Второе решение суда, которое было вынесено в Московской области в 2014 году, (первое решение было вынесено в Нижегородской области), а так же письменное доказательство "Положение предприятия",на основании которого Второй суд первой инстанции (Московская область) и принял решение можно сказать в мою пользу.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций