17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как сделать, чтобы ребенок был записан на биологического отца?


Добрый день. Развелась с мужем и у меня родился ребёнок (отец не бывший муж), но в ЗАГСе записали ребёнка на бывшего мужа, потому что с момента развода до рождения ребёнка не прошло и 300 дней. Но я всё таки хочу, чтобы отец ребёнка был биологический отец. Как это сделать при условии того, что биологический отец не хочет признавать ребёнка, а я готова через суд и через экспертизу это доказать и потом подать на алименты? Подскажите, пожалуйста, что и как сделать?

ИРИНА, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Поскольку отец ребенка установлен записью в отделе ЗАГС, для изменения данных об отце в свидетельстве о рождении ребенка необходимо оспорить отцовство бывшего супруга и установить отцовство биологического отца ребенка.

Для этого Вам следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Бывший супруг может приложить к Вашему исковому заявлению (или самостоятельно направить в суд заявление/ходатайство) о том, что он поддерживает исковые требования и подтверждает, что не является отцом Вашего ребенка.

Кроме того, Вам необходимо собрать доказательства, что в период зачатия ребенка Вы встречались с его биологическим отцом. Такими доказательствами могут быть переписка, смс-сообщения, фото и видео материалы, где Вы запечатлены с отцом ребенка, показания свидетелей (к примеру соседей, которые видели, что ответчик часто Вас посещал и т.д.).

При отказе ответчика от прохождения экспертизы ДНК, суд устанавливает отцовство на основании иных предоставленных истцом доказательств. Так как биологический отец ребенка имеет полное право отказаться от прохождения экспертизы, выше указанные доказательства позволят суду сделать вывод о том, что ответчик может являться отцом ребенка.

В исковом заявлении об оспаривании отцовства бывшего супруга и установлении отцовства ответчика Вы сразу можете заявить исковые требования о взыскании алиментов с биологического отца ребенка.

Заявление подается в суд по Вашему месту жительства (регистрации) в соответствии с п.3 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Рекомендуем также ознакомиться с Семейным кодексом РФ:

    Глава 10. Установление происхождения детей;

    Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей.

Указанные выше кодексы Вы без труда можете найти через любые поисковые системы в интернете.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций