35
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 931
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 744
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мое имущество было арестовано и реализовано без моего ведома. Могу ли я это оспорить?

№98404

Добрый вечер! В деле по разделу имущества бывших супругов по решению суда мне достались предметы мебели, сантехника и т.д., на сумму 250 т.р. и долг на сумму 800 т.р. Есть оценка экспертизы имущества. В доме продолжала жить бывшая жена и пользовалась этим имуществом, я проживаю в другом городе. Когда я приехал забирать своё имущество, выяснилось, что бывшая через судебного пристава наложила арест на всё имущество и забрала его себе по бросовым ценам. Меня никто не оповещал, а я хотел списать им хотя бы часть долга ей. Подскажите, какие мои права были нарушены в данном случае? Могу ли я это оспорить? Заранее спасибо.

Ирина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Возможно, что извещение о проведении исполнительных действий не получено Вами потому, что в исполнительном документе указан прежний адрес места жительства (по месту фактического нахождения имущества), а новый адрес Вашего места жительства не был известен приставу-исполнителю.

Реализация арестованного имущества должника производится согласно установленной экспертной оценки данного имущества (с учетом амортизации, гарантийного срока и т.д.). Кроме того, если имущество не реализуется в течение определенного времени - его стоимость может быть снижена. Следовательно, цена реализованного имущества может быть не такой, на которую Вы рассчитывали.

К сожалению, точно ответить на Ваш вопрос невозможно, так как нам неизвестны нюансы дела. Рекомендуем ознакомиться с Федеральным законом "Об исполнительном производстве:

    Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве;

    Статья 27. Вручение повестки, иного извещения;

    Статья 29. Последствия отказа от принятия повестки, иного извещения или неявки за их получением;

    Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства;

    Статья 87. Реализация имущества должника;

    Статья 89. Реализация имущества должника на торгах.

Если Вы обнаружите, что своими действиями пристав-исполнитель нарушил Ваши права и требования закона, Вы вправе их обжаловать в порядке, установленном выше указанным законом:

    Глава 18. Сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций