17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сколько могут стоить услуги адвоката по составлению документов в суд о взыскании алиментов?


Добрый день. Мне нужен адвокат для составления документов в суд, по поводу выплаты алиментов в фиксированной денежной сумме... Сколько будут стоить такие услуги?

Нина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Нина.

Во-первых, составлять любые исковые заявления в суд, включая заявления о взыскании алиментов, и осуществлять представительство сторон при рассмотрении судами этих исковых заявлений в современной России имеют право не только адвокаты, но и любые другие люди, хотя наиболее компетентно данные услуги могут оказать, конечно, профессиональные юристы, имеющие опыт работы с такими делами.

Во-вторых, стоимость таких услуг в России не нормируется и устанавливается соглашением сторон обычно в зависимости от сложности дела и личных качеств лица, которое будет оказывать эти услуги, а также средних цен на аналогичные услуги, существующих в соответствующем регионе России. По этой причине дать однозначный ответ на поставленный Вами вопрос невозможно. Могу сказать, что составление исковых заявлений о взыскании алиментов обычно не представляет большой юридической сложности, в связи с чем цена услуг по их составлению должна быть относительно невысокой.

Образцы аналогичных исковых заявлений Вы можете сами найти в интернете и на их основе попытаться самостоятельно составить текст своего искового заявления. Ознакомьтесь при этом с содержанием татей 83 и 117 Семейного кодекса РФ, который также можете легко найти в различных поисковых системах интернета. Единственная, на наш взгляд, сложность при этом может заключаться в определении размера твёрдой денежной суммы алиментов, которую Вы хотите взыскать с отца Вашего ребёнка. Этот размер определяется судом (и должен указываться в тексте искового заявления) в долях, кратных действующему в Вашем субъекте РФ (судя по Вашему вопросу - Москве или Московской области) прожиточному минимуму, который опять же можно найти в интернете (например, 0,5 или 1,2 прожиточного минимума), с учетом обстоятельств, указанных в статье 83 СК РФ.

И последнее: в некоторых случаях отдельным категориям граждан, названным в законе РФ от 21.11.2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (его Вы тоже можете найти в интернете), такая помощь может быть оказана бесплатно. Прочитайте текст этого закона и, если увидите, что он распространяется на Вас, узнайте в юридическом управлении своего муниципалитета, кто именно в Вашем районе (городе) может бесплатно оказать Вам такую помощь.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций