17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если бывшая жена не разрешает мне встречаться с нашим общим ребёнком?


бывшая жена,не хочет подавать на алименты,грозится лишить меня родительских прав,с ребенком видеться не дает,выплачиваю алименты в сумме 5000руб. и беру с нее расписки.Что могу в этой ситуации предпринять я

Александр, Кострома
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Во-первых, в соответствии с законом не лишённые родительских прав в отношении своего ребёнка его родители, даже после расторжения брака имеют право встречаться с этим ребёнком, а также принимать участие в его воспитании и образовании.

Следовательно, то, что бывшая жена не даёт Вам возможности видеться с Вашим общим ребёнком, является нарушением закона. Если Вы с ней не можете прийти к соглашению по этому вопросу, то должны обращаться в суд в соответствии со следующей нормой закона:

    Статья 66 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Во-вторых, лишить Вас родительских прав бывшая жена может только через суд при наличии одного из следующих обстоятельств:

    Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

И в-третьих, если Ваша жена не хочет обращаться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов на содержание проживающего с ней общего ребёнка, это её право. Вы правильно делаете, что добровольно передаёте ей деньги на такое содержание (хорошо, если в названных Вами расписках указывается, что деньги по ним передаются на содержание этого ребёнка). При таких обстоятельствах бывшая жена не сможет добиться от суда решения о взыскании с Вас алиментов за период до её обращения в суд с заявлением об их взыскании.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций