17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли быть выписан из квартиры гражданин, который отказался от участия в приватизации квартиры?


Здравствуйте. Скажите пожалуйста могут ли меня выписать из квартиры? Квартира в кооперативном доме, то есть изначально она никогда не была государственной, мама и папа купили ее и потом папа приватизировал ее на себя, я была несовершеннолетней и меня попросили написать отказ, я написала. это было в 96 году, папа умер 4 года назад и оставил завещание на маму, теперь она хочет продать квартиру и говорит, что если я не выпишусь, меня выпишут автоматом ... это так?

Катя, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Катя.

Нет, это не так. То, что вы не являетесь собственником (одним из собственников) квартиры не лишает вас права на проживание в квартире. Вашим безусловным преимуществом является тот факт, что вы отказались от участия в приватизации (хотя правомерность отказа от участии вызывает сомнения, так как вы обязаны были принять участие в приватизации, если на момент приватизации были несовершеннолетней и были зарегистрированы в квартире). Факт отказа от участия в приватизации свидетельствует о том, что тем самым вы приобрели право на бессрочное пользование квартирой и без вашего желания не можете быть выписаны (сняты с регистрационного учета).

Даже если ваша матушка (или новый собственник квартиры) потребует в судебном порядке вашего выселения, то суд откажется в этом.

Ну а матушке передайте, что ваше право на бессрочное пользование квартирой является обременением. Факт того, что вы имеете право на бессрочное пользование (иной раз указанное именуют правом на пожизненное проживание) квартирой должен быть (обязательно) указан в договоре, на основании которого квартиры отчуждается. Как свидетельствует практика, наличие гражданина, который имеет право на пожизненного пользование жилым помещением, отчуждение которого планируется, является ОГРОМНЫМ препятствием для отчуждения жилого помещения.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций