101
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 956
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 140
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли судебные приставы арестовать мои банковские карты при взыскании штрафа в сумме 3000 рублей?

№98340

ФССП арестовало мои карты по исполнительному решению пристова,штраф 3000 рублей.Поясните пожалуйста вот это_1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Сергей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

В своём вопросе Вы процитировали пункт 1.1 статьи 80 действующего в настоящее время в России Закона об исполнительном производстве.

Однако в описанном Вами случае юридически правильнее было бы говорить не о наложении ареста на Ваши банковские карты, а о взыскании с них названной Вами суммы штрафа, поскольку при аресте такое взыскание не производится, а лишь запрещается отчуждение владельцем арестованного имущества.

С учётом изложенного действия судебных приставов в данном случае не нарушают требований закона.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций