17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должны ли мне как собственнику квартиры в ветхом доме предоставить жилье, соответствующее моим требованиям?


Я собственик квартиры попала в программу расселения ветхого жилья.Моя квартира находилась на втором этаже с балкон.мне предостовляют в новом доме на первом этаже не балкона не кладовки нет.у меня трое детей маленьких.когда я им написала что бы дали не ниже второго этажа на ,что мне администрация ответила другой жилплощади предоставить не могут.могу ли по закону добиться другой жилплощади. Если да куда обращаться

алина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Алина.

Увы, ответ на Ваш вопрос будет отрицательным, поскольку при сносе ветхих жилых домов даже собственникам находящихся в нём квартир должно предоставляться благоустроенное по меркам данного населённого пункта жилое помещение, находящееся в этом же населённом пункте и по площади не меньшее, чем занимал данный собственник. При этом этажность, наличие балкона и кладовок закон учитывать не обязывает.

Однако, если собственника по каким-то причинам не устраивает предоставляемое ему новое жилое помещение, он вправе вместо его предоставления требовать выплаты ему соответствующим органом местного самоуправления так называемой «выкупной цены», которая должна складываться из рыночной стоимости квартиры и расходов по переезду в неё.

Эта выкупная цена определяется муниципалитетом по месту нахождения сносимого жилья. Если она не устраивает собственника квартиры и последнему не удаётся достичь компромисса с муниципалитетом, собственник вправе обратиться в суд с иском о выплате ему выкупной цены в названном им размере. Однако существующая в России судебная практика свидетельствует о том, что при рассмотрении таких исков суды обычно поддерживают местные органы власти.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций