17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должен ли работодатель предоставлять какие-либо льготы работникам, обучающимся в аспирантуре?


Здравствуйте! Я работаю преподавателем психологии в колледже. Учусь в заочной аспирантуре по психологии. Хочу узнать какие у меня есть трудовые права и льготы по действующему законодательству, так как мой работодатель говорит , что это моя личная инициатива и ничего от них требовать не вправе.

Алена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Алёна.

Ваш работодатель в данном случае не прав, поскольку трудовое законодательство России и, в частности, глава 26 Трудового кодекса РФ, поощряет повышение работниками своего образовательного уровня, закрепляя при определённых условиях различного рода компенсации этим работникам при получении ими образования любого уровня вне зависимости от того, получают ли они такое образование по направлениям работодателей или по собственной инициативе.

Гарантии и компенсации работникам, проходящим обучение в аспирантуре, исчерпывающим образом перечислены в следующей норме закона:

    Статья 173.1 Трудового кодекса РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук

    Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:

    дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;

    один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций