9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 889
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 213
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какой перечень документов нужно собрать для расторжения брака в одностороннем порядке через суд?

№98233

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, какой перечень документов нужно собрать для расторжения брака в одностороннем порядке через суд, по доверенности на представителя?

Милана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Милана.

Требования к перечню документов установлены ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если конкретизировать данные требования, то к исковому заявлению следует приложить:

1. Свидетельство о регистрации брака;

2. Квитанцию об оплате госпошлины;

3. Выписку из домовой книге о регистрации ответчика;

4. Копию паспорта ответчика;

5. Копию свидетельства о рождении общего ребенка;

6. Соглашение о содержании ребенка, нетрудоспособного и нуждающегося в материальной помощи супруга и/или о разделе совместно нажитого имущества (если оно заключалось);

7. Документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в исковом заявлении;

8. Нотариальная доверенность на представителя.

Все документы предоставляются в виде оригинала + копии, или 2 заверенные копии.

Также Вы можете ознакомиться с рекомендациями наших специалистов:

Развод: что нужно знать о прекращении брака, и к чему следует готовиться разводящимся. Алименты.

Развод...заключительная часть: порядок местожительства детей после развода и последние напутствия.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций