17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли открытие наследства, если об отце нет известий на протяжении более чем 1 года?


отец пропал в 2014 году, с чего и когда можно начать оформление вступления в наследство пол дома и земли. полиция ищет, но известий никаких Здравствуйте

анна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Для того чтобы начать оформление наследства, необходимы соответствующие оснований, а их, при указанных в вопросе обстоятельствах, нет.

Для того чтобы было открыто наследство на имущество вашего отца, необходимо чтобы ваш отец был признан судом умершим.

    Статья 45. Объявление гражданина умершим 1. Гражданин может быть "объявлен" судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

При указанных в вопросе обстоятельствах ваш отец может быть признан судом безвестно отсутствующим, но признание гражданина безвестно отсутствующим не является основанием для открытия наследства.

    Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц "признан" судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

    Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим 1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании "договора" о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

    Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

    2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

    3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются "законом".

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций