17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если меня заставляют уволиться по собственному желанию в связи с неисполнением мною приказа руководителя?


Работая, добросовестно и без нарушений с момента открытия в г. Озёры, сети магазинов «БРИСТОЛЬ» продавцом-кассиром, по адресу: Московская область, г. Озёры,1-й микрорайон, д. 8 «А», руководство ООО «Альбион - 2002» (Старшие специалисты) принуждают меня к увольнению по собственному желанию. Данные действия руководства ООО «Альбион - 2002» связанны лишь с тем, что мной был написан аргументированный отказ от работы в свои выходные дни, с оплатой труда в размере 15% от моего оклада, хотя, согласно статьи 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Что делать?

Алексей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Алексей. Во-первых, никто не вправе заставить работника уволиться по собственному желанию: писать или нет заявление о таком увольнении - личное дело самого работника.

Во-вторых, из содержания заданного Вами вопроса, к сожалению, не видно, соответствовало или нет распоряжение о Вашей работе в выходной день требованиям закона. Случаи, когда работник может быть привлечён к работе в выходной день, исчерпывающим образом перечислены в статье 113 ТК и, если ПИСЬМЕННОЕ распоряжение (приказ) о привлечении Вас к работе в выходной день было издано руководителем Вашей организации или уполномоченным им лицом в соответствии с названной мною статьёй закона, Вы не вправе были отказываться от его исполнения даже при том, что названный в нём размер оплаты не соответствовал требованиям статьи 153 ТК РФ. В последнем случае после выполнения работы в выходной день Вы могли бы требовать от своего руководства её оплаты в размере, установленном законом. Если же Вы отказались от исполнения распоряжения руководства, соответствующего требованиям статьи 113 ТК РФ, то к Вам могут быть применены меры дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения за прогул.

С учётом изложенного Вам в описанной ситуации необходимо проанализировать, соответствовало ли распоряжение о привлечении Вас к работе в выходной день по форме и содержанию требованиям закона. Если при этом Вы сделаете положительный вывод и будет существовать реальная опасность применение руководством Вашей организации к Вам жёстких санкций за неисполнение названного выше распоряжения, то во избежание применения этих санкций Вам в самом деле лучше будет написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций