17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как опротестовать штраф ГИБДД, если ты не был в том месте, о котором пришел штраф за превышение скорости?


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как опротестовать штраф ГИБДД, если ты не был в том месте, о котором пришел штраф за превышение скорости?

Светлана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Согласно КоАП РФ:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

    2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

    3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

    4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Таким образом, Вы можете обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности, подав соответствующую жалобу в суд в течение 10 суток с момента получения Вами копии постановления.

В случае пропуска установленного срока, необходимо ходатайствовать о его восстановлении, приложив документальные доказательства об уважительных причинах, послуживших невозможности своевременного обращения в суд.

Доказать факт того, что Вы не могли совершить правонарушение, за которое Вас привлекают к административной ответственности, можно при помощи документальных доказательства (лист нетрудоспособности, командировочное удостоверение, показания свидетелей - работодателя, соседей и т.п.).

То есть, любые документы, подтверждающие, что в момент совершения правонарушения Вы находились в другом месте и никто другой не мог управлять Вашим ТС - предоставляются суду.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций