17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я составить договор о передаче денег на ребёнка?


Здравствуйте. У меня сложная ситуация с женой, из-за тёщи. Я не живу с женой и сыном. Они ограничивают меня в общении с ребенком, хотя не имеют права на это. Могу ли я составить договор, что буду давать деньги под роспись, а жена будет получать их на ребёнка, и если мне не понравиться содержание ребёнка или отношение к нему

Александр, Москва и МО
Ответ

Добрый вечер, Александр.

Ваше обращение, по видимому, не закончено и отсутствует вопрос. Следовательно, наша консультация может отличаться от той, на которую Вы рассчитывали.

Безусловно, супруга не имеет права ограничивать Ваше общение с ребенком. Такими полномочиями наделен только суд. Тем не менее, Вы обязаны обеспечивать ребенка материально, не зависимо от поведения жены и тещи. Это требование установлено ст. 80 Семейного кодекса РФ. Кроме того, если ребенку нет 3-х лет - Вы обязаны выплачивать алименты и на содержание супруги (ст. 89 Семейного кодекса РФ).

Если Вы будете уклоняться от выплаты алиментов, Ваша супруга вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов в принудительном порядке, а при злостном уклонении от уплаты алиментов - может лишить Вас родительских прав и привлечь к Уголовной ответственности, на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ и ст. 157 Уголовного кодекса РФ.

Вам следует обсудить с супругой возможность заключения соглашения о добровольной выплате Вами алиментов на содержание ребенка (Семейный кодекс РФ, Глава 16. Соглашения об уплате алиментов). В этом случае Вы сможете получать на руки расписки о передаче алиментов супруге.

В расписке указываются Ф.И.О. сторон соглашения, период выплаты, получатель, сумма, дата и подписи сторон. То есть, фабула расписки должна быть примерно такой: "Алименты за май месяц 2016 года на содержание ребенка Иванова Ивана Ивановича, 01.01.2016 года рождения, в размере 5000 рублей".

Если условия проживания и воспитания ребенка противоречат его интересам, Вы вправе обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Также Вы можете обратиться в указанное учреждение для решения вопроса о порядке общения с ребенком.

Источник: Семейный кодекс РФ

Глава 11. Права несовершеннолетних детей;

Глава 12. Права и обязанности родителей;

Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей;

Глава 14. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов;

Глава 16. Соглашения об уплате алиментов;

Глава 17. Порядок уплаты и взыскания алиментов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций