17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Смогу ли я претендовать на долю в квартире после смерти бабушки?


Здравствуйте. Вопрос такой: у меня есть бабушка в данный момент она в коме, бабушка является собственником квартиры в которой прописан мой дядя! Смогу ли я претендовать на долю в квартире после смерти бабушки?

Катя, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Катя.

Вы с вопросом обратились преждевременно, так как в своем обращении вами ставится вопрос о наследовании, в то время как наследство еще не открыто и откроется только после смерти вашей бабушки.

Сможете ли вы претендовать на долю в квартире? Если на день открытия наследство законодательство о наследовании не претерпит изменений (в части наследования по закону и по завещанию) то ответ на ваш вопрос зависит от того составлено ли бабушкой завещание и, если составлено, то кто является наследником по завещанию.

Если предположить, что вашей бабушкой составлено завещание и в указанном завещании вы не значитесь в качестве наследника квартиры, то, соответственно, претендовать на наследство доли (или всей) квартиры вы не сможете.

Однако если бабушкой не было составлено завещание, то вы будете иметь право на наследство доли квартиры, причем той доли, которая причиталась бы вашему отцу будь он в добром здравии. То есть если предположить, что на день открытия наследства у вашей бабушки кроме вашего дяди и вас не будет иных близких по степени родства родственников, то (при отсутствии завещания) квартира будет унаследована вами и дядей в равных долях.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций