4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 884
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 208
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Где я могу найти бланк подачи заявления на развод, чтобы суд проходил в мое отсутствие?

№97672

Добрый вечер. Подскажите, где я могу найти бланк подачи заявления на развод, чтобы суд проходил в мое отсутствие? Где это указывать? Муж присутствовать в суде, скорее всего, не будет. Нужно ли указывать совершеннолетнего ребенка? Также хотелось бы узнать, имею ли я право выписать мужа без него (а именно, в его отсутствие)?

Наталья, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Заявление, о котором Вы спрашиваете, называется "ходатайство" (о рассмотрении дела в отсутствие истца).

Составляется ходатайство в произвольной форме, с указанием причины, по которой Вы не можете присутствовать в судебном заседании, с приложением подтверждающего документа (копия билета на поезд, больничного листа и т.п.).

Образец ходатайства не трудно найти в интернете при помощи поисковой системы.

Рекомендуем ознакомиться со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Что касается вопроса о снятии супруга с регистрационного учета (выписки), это возможно сделать только в судебном порядке, в соответствии с требованиями Жилищного и Гражданского кодексов РФ. Более точную консультацию по данному вопросу предоставить невозможно, так как Вами не указаны нюансы (каким образом приобретена квартира, имеет ли супруг в ней долю и т.д.).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций