17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можем ли мы выписать из своей квартиры давно не проживающих в ней родственников?


Здравствуйте. Вопрос по недвижимости. Родительская квартира находится в соцнайме, отец является ответственным квартиросьёмщиком, в ней прописаны-мать, отец, я, моя дочь 7 лет и сестра с сыном-8лет. Сестра там не живёт уже 21 год и не оплачивает коммунальные расходы, место пребывания её и сына- неизвестно, на связь не выходит. Возможно ли в судебном порядке выписать сестру и её несовершенолетнего сына? И какой процент выиграть подобный иск?

сергей, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

В описанном Вами случае Вашему отцу как нанимателю данного жилого помещения надо обращаться в районный (городской) суд по месту нахождения его квартиры с исковым заявлением о признании не проживающих в этой квартире дочери и её сына утратившими право пользования данным жилым помещением и снятии их с регистрационного учёта в нём.

При этом ему (Вашему отцу) надо будет доказать, что названные выше дочь и её сын давно выехали из данной квартиры, сделав это без какого-либо понуждения со стороны нанимателя и других проживающих в квартире граждан, родственные связи с ними оборвались, вследствие чего сестра и её сын перестали быть членами семьи нанимателя, и что они не участвуют в оплате жилищно-коммунальных услуг по этой квартире.

Дела такого рода обычно представляют собой определённую юридическую сложность, в связи с чем оценить шансы Вашего отца выиграть данное судебное дело достаточно сложно. Исходя из содержания Вашего вопроса, эти шансы являются высокими. Чтобы повысить их, Вашему отцу или Вам лучше обратиться к очной помощи квалифицированного юриста, хотя найти образцы соответствующих исковых заявлений Вы можете сами в различных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций