17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Является ли административным правонарушением распитие в поезде банки пива в бумажном пакете?


Здравствуйте! Можно ли пить пиво на пассажирском месте вагона поезда дальнего следования, если банка пива в бумажном пакете? Является это административным правонарушением?

Ива, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Иван. Законодательство России относит пиво к алкогольным напиткам, распитие которых при определённых обстоятельствах влечёт применение административной ответственности:

    Статья 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

    1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Перечень мест, в которых запрещается распитие спиртосодержащей продукции, включая пиво, установлен следующей нормативным актом (далее – «Закон»):

    Федеральный закон от 22.11.1995 г № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Оба названных мною выше нормативных акта Вы без труда можете найти в различных поисковых системах интернета.

Согласно статье 16 Закона запрещается распитие пива в городском и пригородном общественном транспорте. Однако этот запрет не распространяется на поезда дальнего следования. Поэтому можете спокойно пить пиво в вагонах таких поездов, не пряча банки, бутылки и прочую посуду с пивом от глаз других людей. Привлечь к административной ответственности Вас при этом смогут только в случаях, если вследствие излишнего употребления пива Вы станете нарушать общественный порядок.

Обратите внимание на то, что распитие в поездах дальнего следования алкогольных напитков крепостью более 12 градусов разрешается только в специально отведённых для этого местах (как правило, лишь в вагонах ресторанах или буфетах).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций