17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как оспорить отцовство, если неизвестно место жительства второго родителя ребенка?


здравствуйте,да если можно. я плачу алименты,хотел здать тест на оцовство,но незнаю адреса бывшей жены,и это заявление подать в суд...примерно так,оплату на тест произведу я,но если я не являюсь отцом,то взыскать эту оплату с жены,и возврат за алименты...........как подать грамотно заявление в суд такой мысли

Алексей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Для того чтобы оспорить отцовство (а оспаривание отцовства допускается только в судебном порядке) необходимо соответствующее обращение в суд с исковым заявлением.

Как грамотно подать исковое заявление в суд? Для того чтобы "грамотно" подать исковое заявление, необходимо чтобы указанное заявление соответствовало требованиям закона. В данном случае подобным законом является Гражданский процессуальный кодекс РФ, ст.131 которого установлены требования к исковому заявлению (с учетом предусмотренного ст.132 указанного кодекса перечня документов, которые прилагаются к исковому заявлению).

Не знаете адреса бывшей жены? Это не является препятствием для подачи иска в суд. Вы можете подать иск в суд по последнему известному вам месту жительства бывшей супруги, либо в суд по месту нахождения имущества супруги.

Далее. Экспертиза назначается судом на основании соответствующего ходатайства. Расходы на оплату экспертизы будут возложены на вас, но если иск будет удовлетворен, то судом будет постановлено взыскать с бывшей супруги понесенные вами расходы на оплату экспертизы.

Относительно возврата алиментов, если судом будет удовлетворен иск об оспаривании отцовства. Увы, для вас, но в этом случае возврат алиментов не допускается. Ст.166 Семейного кодекса РФ действительно предусмотрены основания, при наличии которых возможен возврат алиментов, но среди указанных оснований не значится удовлетворение судом иска об оспаривании отцовства. Однако, если иск будет судом удовлетворен, то алименты взыскиваться не будут.

И напоследок. Если вы решитесь провести тест на установление отцовства до обращения в суд (а это в принципе возможно, необходим лишь биологический материал ваш и ребенка) то для суда заключение медицинского учреждения не будет иметь значения.

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с "пунктами 1" и "2" статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 "статьи 51" настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций