17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Приехала полиция и составляла акт о порче имущества, но я при этом не присутствовал. Как они могли это сделать без меня?


Здравствуйте. Пару дней назад машина проехалась по моей собаке. Я нашел эту машину и разбил на ней три стекла (был на взрыве). Поздно ночью приехала полиция и составляла акт, но я при этом не присутствовал, меня даже не известили об этом. Теперь выставляют огромный счет. Сама машина столько не стоит. Как они могли без меня что-то там составлять?

Андрей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Возможно, что на момент составления акта сотрудникам полиции и потерпевшему не было известно, кто причастен к порче имущества.

Поскольку взыскание суммы причиненного ущерба происходит, как правило, в частном порядке через суд - Вам должны направить досудебное уведомление или копию искового заявления, с указанием суммы причиненного ущерба.

Если Вы не согласны с заявленной суммой, Вы вправе обжаловать исковые требования истца и потребовать поведения независимой экспертизы.

Кроме того, Вы вправе заявить встречные исковые требования за причинение вреда здоровью или гибели Вашей собаки, а также обратиться с заявлением в ОВД о привлечении владельца ТС к уголовной ответственности (Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными).

Источник: Гражданский кодекс РФ (ст.ст. 15, 151, 1064, 1099-1101).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций