0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав?

№97001

Здравствуйте. В 2004 году в сентябре я родила дочь. Через 2 недели официально оформили отношения и муж ее удочерил, после чего через год я развелась с мужем. За семь лет он ни разу не звонил, не узнавал о дочери, разрешения на выезд не дает, требует за это деньги. Алименты платит раз в пол года. Я два года назад вышла замуж, у меня еще есть ребенок. Ребенок от первого брака называет отчима отцом. У меня к Вам вопрос: могу ли я лишить своего бывшего мужа родительских прав?

Ольга, Москва и МО
Ответ

Добрый вечер, Ольга.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, лишение родительских прав возможно по следующим основаниям:

1. Злостное уклонение от выплаты алиментов

(Под злостным уклонением от выплаты алиментов подразумевается сокрытие ответчиком своего места жительства и места работы, если его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда, отъезд в неизвестном направлении, чтобы уклониться от выполнения возложенных судом обязанностей, неоднократные невыплаты алиментов свыше 4-х месяцев и пр.).

2. Злоупотребление родительскими правами

(В данном случае злоупотребление родительскими правами выражается в отказе на выдачу разрешения на выезд ребенка, требования о материальном вознаграждении (нарушение интересов ребенка в корыстных целях)).

В обоих случаях рекомендуем собрать документальные доказательства (переписка с ответчиком, где он неоднократно отказывает в материальном содержании ребенка, требует вознаграждения за разрешение на выезд ребенка, показания свидетелей и т.п.).

Будем признательны, если Вы оставите отзыв о качестве предоставленной консультации в разделе "Отзывы".

Спасибо за обращение. Всего Вам доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций