9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 889
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 213
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я являюсь опекуном моей несовершеннолетней жены. Могут меня забрать в армию?

№96901

Здравствуйте. Мне пришла повестка в армию, но у меня несовершеннолетняя жена. У неё умерла мама и на опека разрешила расписаться, т.е. я считаюсь её опекуном. Могут меня забрать в армию?

Максим, Белгород
Ответ

Добрый день, Максим.

Согласно Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ:

    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

    ...б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)...

Таким образом, Вы можете рассчитывать на отсрочку от призыва, если Ваша супруга не имеет других родственников, которые могут ее содержать. Для оформления отсрочки в РВК необходимо предоставить:

1. Документ, устанавливающий опеку (попечительство);

2. Ваше свидетельство о рождении;

3. Свидетельство о рождении опекаемого лица;

4. Справку о составе семьи.

Вместе с тем, если опека (попечительство) отменена ввиду эмансипации Вашей супруги (ст. 21 Гражданского кодекса РФ), в отсрочке от призыва могут отказать и Вас вправе призвать на службу.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций