17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если во время нахождения работника в отпуске по уходу за ребёнком работодатель просит его уволиться?


Здравствуйте! Ребенку исполняется 3 года 4.04.16 я поставила работодателя в известность что готова выйти на работу, мне сообщили что мест для меня нет и предложили увольнение по собственному желанию. Как мне быть? заранее благодарю

Елизавета, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елизавета.

Описанные Вами действия работодателя являются незаконными по следующим причинам.

Из содержания Вашего вопроса следует, что в настоящее время Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения последним возраста 3 года. Во время же нахождения работника в любых отпусках он продолжает оставаться в штате своего работодателя и за ним сохраняется его рабочее место (должность). Без согласия работника уволить его в этот период можно только в случае ликвидации организации-работодателя.

Во время нахождения работника в отпуске работодатель может принять на его место другого, временного работника, которого в случае выхода (в том числе досрочного) данного работника из отпуска он обязан уволить в связи с окончанием срока действия трудового договора.

С учётом изложенного, утверждение работодателя о том, что сейчас у него нет для Вас рабочего места, является неправомерным. Вы в любое время можете прервать свой отпуск, письменно известив об этом работодателя, и выйти на работу. Работодатель в этом случае обязан будет предоставить Вам прежнее рабочее место. Если он откажется сделать это – обжалуйте данные его действия в прокуратуру или государственную инспекцию труда, попутно требуя привлечь работодателя к административной ответственность за допущенное им в отношении Вас нарушение норм трудового законодательства.

И уж, конечно, в этой ситуации Вам не следует идти на поводу у работодателя и писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций