17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли работодатель предлагает работнику приобрести за свои деньги утраченный этим работником механизм?


Моя жена работает водителям автобуса мосгорстранс. Выехала на линию она заметила что глушитель автобуса не исправен она вызвола аварийку приехали посмотрели сказали что до парка доедишь не отвалился. Но он отвалился вернулась что бы подобрать но неношла. Теперь начальник говорит чтобы купила за свои деньги а он стоит не мало. Как быть в такой ситуации.

Андрей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с нормами трудового законодательства России работник обязан обеспечить сохранность вверенного ему имущества работодателя, а при утрате по вине работника этого имущества или его повреждении должен возместить работодателю материальный ущерб, причинённый такими утратой или повреждением.

Из содержания Вашего вопроса можно сделать вывод о том, что утрата глушителя автобуса произошла по вине Вашей жены. Следовательно, она должна возместить своему работодателю причинённый этой утратой ущерб.

Однако предъявленное Вашей супруге работодателем требование о покупке ею за свои деньги утерянного глушителя, на наш взгляд, является неправомерным по следующим причинам:

Во-первых, этот глушитель какое-то время находился в эксплуатации, вследствие чего утратил часть своих потребительских свойств и оценка его стоимости должна производиться по остаточному принципу с учётом амортизации данного глушителя. Остаточная стоимость имущества должна фиксироваться в балансе организации, собственника этого имущества. Естественно, что в описанном Вами случае она будет ниже стоимости нового глушителя.

Во-вторых, по общему правилу статьи 241 Трудового кодекса РФ работник должен возмещать материальный ущерб, причиненный работодателю его виновными действиями (бездействием), в размере, не превышающем среднего заработка этого работника, и только в отдельных случаях, названных в статье 243 ТК РФ, – в полном размере причинённого ущерба.

Рекомендуем Вам самостоятельно ознакомиться с этой достаточной объёмной статьёй закона и со следующими за ней статьями ТК РФ, который Вы без труда можете найти в различных поисковых системах интернета. Обратите при этом особое внимание на статью 248 ТК РФ, определяющую порядок привлечения работника к материальной ответственности.

С учётом изложенного, считаем целесообразным для Вашей супруги отказаться от исполнения требования работодателя о покупке нового глушителя, хотя при этом она и вступит в нежелательный для неё конфликт с работодателем, и предложить последнему взыскать с её причинённый утратой глушителя ущерб в порядке, установленном законом.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций