17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какими способами я могу выплатить стоимость доли бывшему мужу и стать единым владельцем собственности?


Здравствуйте! Нужна профессиональная помощь. Мы с мужем в разводе около года,имеем одного несовершеннолетнего ребенка, имеем в равной долевой собственности жилой дом в сельской местности. Это единственное жилье, которое есть и у него и у меня. Совместное проживание невозможно, так как БМ страдает алкоголизмом, опасен в социальном плане как для меня, так и для ребенка. Приходится частенько вызывать полицию, чтобы его утихомирить.Полицейские разводят руками, так как он бесчинствует на собственной жилплощади и имеет право делать все, что ему вздумается. На мой взгляд - абсолютная несправедливость! Но это так! Везде я получаю щелчок по носу,так как частная собственность охраняется законом пуще человеческой жизни. К тому же БМ совершенно не участвует ни в содержании общего дома, ни в оплате коммунальных услуг. Я намерена продать дом и разъехаться в разные стороны. Он же не согласен ни на продажу всего дома, ни на компенсацию за свою долю. Говорит, что если мне надо,то могу идти хоть к черту на кулички, а он как жил в этом доме, так и собирается дальше жить. Нам с дочерью идти некуда. Продать мою долю дома я так же без его согласия не могу. Он отказывается категорически от всякого участия. Как можно выйти из этой ситуации? Какими способами я могу выплатить ему его долю и стать единым владельцем собственности? Помогите, пожалуйста. На услуги адвокатов просто напросто нет средств (мой доход ниже среднего). С уважением, Наталия,40 лет, Ярославская область.

Наталия, Ярославль
Ответ

Здравствуйте, Наталия.

Выкупить долю бывшего супруга без его согласия - невозможно. Даже суд не сможет обязать его продать свою долю в доме.

Однако, без согласия бывшего мужа Вы вправе продать свою долю!

Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

То есть, направляете бывшему супругу уведомление о продаже своей доли в доме заказным письмом с уведомлением и описью вложения, или передаете ему под роспись, выжидаете 1 месяц и если он за этот период не выкупит Вашу долю - продаете ее третьим лицам. Как видите, никакого его согласия здесь не нужно! Главное, в процессе продажи не менять стоимость Вашей доли. Если цена изменится - необходимо будет направить бывшему супругу новое уведомление с указанием другой цены и выждать еще 1 месяц.

Кроме того, в предыдущей консультации (от 17.12.2015г.) мы дали разъяснения о том, что Вы можете взыскать с бывшего супруга денежные средства, которые вносите вместо него за оплату коммунальных услуг и по содержанию дома, в порядке регресса, за предыдущие 3 года. Не стоит пренебрегать такой возможностью.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций