17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли силу уведомление о сокращении штатов, не подписанное руководителем и не содержащее номера приказа?


Подписано уведомление о сокращение штата - уведомление без подписи руководителя и отсутствие номера приказа, правильно ли составлено уведомление? Спасибо заранее!

Мария, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работник не менее, чем за 2 месяца до увольнения по сокращению штатов должен быть предупреждён об этом работодателем. Названное Вами уведомление и выполняет функцию такого предупреждения.

Вместе с тем, следует отметить, что издание такого уведомления не равносильно приказу об увольнении: это всего лишь предупреждение о том, что работник МОЖЕТ БЫТЬ уволен работодателем. Такое увольнение в силу разных причин может и не состояться. Волеизъявление же работодателя о сокращении названной в предупреждении-уведомлении должности обычно оформляется приказом (распоряжением) работодателя о внесении изменений в действующее у него штатное расписание должностей и профессий.

Названное Вами уведомление носит информативный, а не властно-распорядительный характер, в силу чего оно может быть подписано не первым руководителем организации, а уполномоченным на это должностным лицом (например, работником отдела кадров). Но, поскольку передача работнику такого уведомления влечёт за собой юридически значимые для обеих сторон трудового договора последствия, оно всё же должно быть подписано полномочным представителем работодателя и содержать ссылку на документ, закрепляющий сокращение соответствующей должности.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций