98
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 966
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 015
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В каком размере должен выплачивать алименты на содержание детей их отец, если он является безработным?

№96526

Подала иск по выплате алиментов на мужа. Если вдруг, мы решим этот вопрос обоюдно, смогу ли я отказаться от алиментов в дальнейшем? Супруг безработный, какая сумма должна будет им выплачиваться?

Любовь, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Любовь.

В принципе, размер алиментов, которые Вы хотите взыскать со своего мужа на содержание ваших общих несовершеннолетних детей, Вы должны были указать в исковом заявлении о взыскании этих алиментов. Если же Вы не сделали это, то можете указать размер алиментов, которые, по Вашему мнению, суд должен взыскивать с мужа, в письменном дополнении к исковому заявлению, передаваемому суду в любой момент до вынесения им решения о взыскании этих алиментов.

По общему правилу статьи 81 Семейного кодекса РФ (этот кодекс легко можно найти в различных поисковых системах интернета) алименты на содержание детей взыскиваются судом в определённых данной статьёй закона долях заработка плательщика алиментов. Однако в некоторых случаях они должны взыскиваться в твёрдой денежной сумме:

    Статья 83 Семейного кодекса РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Поскольку Ваш муж является безработным, алименты с него должны взыскиваться судом именно в соответствии со статьёй 83 СК РФ. Для этого Вам необходимо, во-первых, сообщить суду, что потенциальный плательщик алиментов является безработным, и, во-вторых, письменно назвать суду размер алиментов, который Вы хотели бы получать от него.

Согласно статье 117 СК РФ размер взыскиваемых в твёрдой сумме алиментов должен определяться судом с учётом обстоятельств, названных в ч. 2 ст. 83 СК РФ, в сумме, кратной действующему в субъекте РФ (республика, область, край, города Москва и Санкт-Петербург) по месту проживания детей, в пользу которых должны взыскиваться алименты, прожиточному минимуму (при этом он может быть как более этого прожиточного минимума, так и ниже его), а при изменении данного минимума данный размер будет изменяться исполняющими решение суда (а не самим судом) судебными приставами пропорционально такому изменению. Для сведения сообщаем, что в настоящее время в Нижегородской области прожиточный минимум на одного ребёнка составляет 8503 рубля.

Статья 120 СК РФ не допускает возможности прекращения обязанности по выплате алиментов после вступления в силу решения суда об их взыскании. Однако статья 46 Закона РФ "Об исполнительном производстве" позволяет судебным приставам, исполняющим такое решение, прекратить соответствующее исполнительное производство с возвращением исполнительного листа взыскателю алиментов на основании письменного заявления последнего.

Кроме того, после поступления Вашего мужа на постоянную работу Вы можете обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с него алиментов, с заявлением об изменении их размера на размер, установленный статьёй 81 СК РФ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций