152
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 951
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 914
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я при выходе из ООО требовать денежную выплату на основе экспертной оценке стоимости принадлежащего ООО здания?

№96499

Хочу выйти из ООО на балансе которого имеется здание,могу ли я требовать денежную выплату на основе экспертной оценке стоимости здания ? Я владею в ООО 33 долями

александр, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Выход участника ООО из его состава может производиться только в единственной форме, установленной следующей нормой закона:

    Статья 8 Закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Права участников общества

    1. Участники общества вправе:

    …продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

    …выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

О достаточно сложных правилах отчуждения участником ООО своей доли в нём смотрите статью 21 этого же закона, который не сложно найти в различных поисковых системах интернета.

При заключении с ООО, из состава которого Вы намереваетесь выйти, договора купли-продажи Вашей доли стороны этого договора должны исходить из согласованной между ними денежной оценки этой доли, а при не достижении такого соглашения – исходя балансовой стоимости активов этого ООО.

Отсюда следует, что предъявлять ООО требование, названное в Вашем вопросе, Вы не вправе.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций