221
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 101
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 425
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какой размер алиментов я могу получить в случае развода?

№96427

Здравствуйте! Я с мужем (хочу развестись) работаю в одной фирме. Несколько месяцев назад руководство фирмы и кредитор направили в арбитражный суд заявление о признании фирмы банкротом. Столько же времени не выплачивается заработная плата и пособия, на расчетном счете 0, движения денежных средств нет. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за детьми (2,5 года и 1 год). Муж материально и в браке не обеспечивал, бюджет был раздельный, а сейчас хочет уклониться от алиментов. 1. Какой размер алиментов я могу получить в случае развода? 2. Если подавать заявление на алименты в твердой сумме, то как она рассчитывается? 3. Как взыщут алименты, если фирма-банкрот? Взыщут сразу или придется ждать решения суда о банкротстве? 4. В браке (тогда я уже находилась в декретном отпуске) была куплена машина, но муж оформил ее на свою маму. Могу я подать на ее раздел и что для этого необходимо сделать (документов на нее у меня, соответственно, нет)? Заранее благодарю за консультацию.

Ирина, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Ирина.

1. Даже в отсутствие дохода отец обязан содержать детей, согласно требованиям Семейного кодекса РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Если заключить соглашение с отцом детей о добровольной выплате им алиментов невозможно, при отсутствии дохода суд может назначить выплату алиментов в твердой денежной сумме (ТДС):

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер алиментов в твердой денежной сумме определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Кроме того, Вы вправе потребовать алименты и на свое содержание:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    ...жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка...

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка...

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

То есть, алименты на свое содержание и на содержание детей Вы вправе получать и до/без расторжения брака.

2. Размер алиментов в ТДС установит суд, на основании предоставленных сторонами процесса документов (справки о доходах, семейном положении, наличии иждивенцев, жилищных условиях и пр.). То есть, Вам производить расчет не нужно.

3. Согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" взыскание может быть обращено не только на денежные средства, но и на личное имущество должника. Соответственно, решение данного вопроса зависит не только от банкротства предприятия, но и от обеспеченности Вашего супруга.

4. Если по документам авто принадлежит Вашей свекрови, Вам будет достаточно сложно доказать, что оно приобреталось на Ваши с супругом денежные средства.

Чтобы оценить Ваши шансы на раздел авто, рекомендуем позвонить по телефону горячей линии нашей компании. В этом случае Вы сможете предоставить юристу детальную информацию по вопросу приобретения и оформления авто, а юрист даст правовую оценку возможности раздела.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций