17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я взыскать с мужа алименты на содержание наших общих детей, если продолжаю оставаться с ним в браке?


Добрый день!!!Такой вопрос.У мужа от первого брака есть ребенок.т.е первая жена подала на алимены .У него высчитывают по полной стоимости выплаты.А у нас в семье двое несовершеннолетних ребенка.могу ли я подать на него на алименты состоя в браке или как правильнее это сделать

ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Взыскать с отца несовершеннолетних детей алименты на их содержание можно лишь в случае, если этот отец не исполняет обязанности по их содержанию.

Исходя из этого, если отец детей состоит с их матерью в браке, суд может вынести решение о взыскании с него алиментов в случае, если отец проживает отдельно от детей и (или) при рассмотрении дела их матери удастся доказать, что он не исполняет названную нами выше обязанность.

Если же отец детей, продолжая оставаться с их матерью в браке, проживает вместе со своими детьми, доказать, что он уклоняется от их содержания, бывает очень трудно, поскольку предполагается, что при таком проживании он выполняет обязанность по их содержанию. Чаще всего суд производит такое взыскание, если отец систематически злоупотребляет спиртные напитки, расходуя бОльшую часть своего заработка на их приобретение.

В описанной Вами ситуации более реально, хотя и тоже проблематично, уменьшение судом по заявлению Вашего мужа размера взыскиваемых с него на детей от первого брака алиментов по мотивам изменения после вынесения судебного решения о взыскании алиментов семейного и (или) материального положения мужа и появления других заслуживающих внимания обстоятельств. Наличие у мужа в его новой семье других детей вряд ли может быть учтено судом в качестве таких обстоятельств.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций