111
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 910
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 873
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Суд будет оценивать имущество по стоимости на момент покупки или по стоимости на момент развода?

№96390

Здравствуйте. Собираюсь разводиться с мужем, в связи с чем возник такой вопрос: имущество, которое у нас имеется, суд будет оценивать по стоимости на момент покупки или по стоимости на момент развода? Например, мы покупали телевизор за 30 т рублей, а сейчас он стоит меньше. Посоветуйте, как быть? Спасибо.

Мария, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Мария.

Оценка имущества производится самостоятельно сторонами процесса либо при помощи специалиста независимого экспертного бюро.

При оценке имущества берется в учет % амортизации (износа) каждой вещи (потертости, сколы, трещины, общий вид и т.д.).

Конечно, будет учитываться стоимость имущества на момент раздела, а не покупки. Таков порядок.

Чтобы не тратить денежные средства в пустую (госпошлина, оплата услуг оценщика и пр.), Вы с супругом можете разделить совместно нажитое имущество по договоренности (соглашению), согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Если достигнуть соглашения невозможно - раздел имущества будет произведен судом.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций