17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я через суд требовать возврата залога, внесённого мною по расписке за пользование жилой комнатой?


Женщина не возвращает залог оставленный мной ей за комнату в квартире которую я снимал. Женщина снимает полностью квартиру по договору. Я был проездом на 3 месяца. По истечению срока возврата средств нет. Имеется расписка, в которой указаны (кто, кому,сколько и паспортные данные женщины). Нотариусом документ заверен небыл, так как сумма не велика (20000т.р). Могу ли я требовать выплату через суд в такой ситуации?. Спасибо.

Николай, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Николай.

Во-первых, названные Вами деньги, вероятнее всего, юридически являются не залогом, а задатком. Эти два понятия частично совпадают, но разница между ними заключается в том, что, если залог является лишь способом обеспечения гражданско-правового обязательства и может быть удержан кредитором, получившим залог, в случае неисполнения должником своего обязательства, то задаток, кроме того, является доказательством заключения договора и засчитывается в счёт исполнения должником своего обязательства.

По общему правилу, обезличенные денежные средства могут быть предметом только задатка, но не залога.

Во-вторых, из Вашего вопроса не совсем ясно, почему названная Вами женщина должна возвратить Вам полученную от Вас в качестве залога-задатка денежную сумму.

Если Вы полностью оплатили ей стоимость пользования названной Вами комнатой за всё время этого пользования, переданная Вами денежная сумма, бесспорно, должна быть возвращена Вам. То, что указанная Вами расписка не была удостоверена нотариусом, не лишает её юридической силы.

Для более точного ответа на Ваш вопрос просим в комментарии к данной консультации воспроизвести текст расписки и указать, на каких основаниях (в связи с чем) Вы считаете, что названная Вами денежная сумма должна быть возвращена Вам.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций